DT 7
ДЭЙРИ СТРИМ
до трансляции
онлайн

Комментарий эксперта

Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации
Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации:
В среднем, по подсчетам экспертов, потребление мяса в мире превышает 43 кг на человека в год. Есть страны, которые остаются бедными, и там потребление мяса невысокое – около 23 кг на человека в год. Есть также страны, где в среднем на человека приходится не более 10 кг мяса в год, например, это некоторые страны Африки.

Есть и так называемые богатые страны, где потребление мяса тоже невысокое просто за счет того, что их население потребляет достаточно много рыбы в качестве альтернативы мясу. Например, это Япония, Вьетнам.

Что касается России, то у нас при относительно невысоких дохода населения потребление мяса находится на высоком уровне, если сравнивать со средними показателем по миру. В среднем россиянин съедает порядка 82—83 кг различных видов мяса в год. О чем это говорит? О том, что мы любим мясо, и во многих культурах наших народов это привычный и популярный продукт – популярнее, чем рыба. Ведь животноводство всегда в России было неплохо развито.

Основная причина того, что мы едим достаточно много мяса, связана с тем, что у нас хорошо развито производство этого продукта. То есть производство мяса у нас отличается высокой эффективностью и достаточно низкой себестоимостью, что делает этот продукт экономически доступным товаром.

Что касается общих тенденций, то на протяжении долгого времени, еще до середины 2010-х годов, производство свинины в мире превышало производство мяса птицы. Все потому, что птица в предыдущие годы давала очень мало мяса, ее нужно было много и дорого кормить. В то время как с кормлением свиней было намного проще.

Но когда появились более продуктивные кроссы птицы, она стала давать намного больше мяса, ее производство стало более эффективным, а стоимость производства снизилась. То есть во всем мире птицеводство стало прибыльным делом с низкой себестоимостью, а также популярным мясом в странах, где не едят свинину.

В итоге сравнительная простота производства, возможность быстрого наращивания объёмов привела к тому, что птица перегнала свинину и в части производства, и в части потребления. Думаю, эта тенденция сохранится и в ближайшие 20 лет. То есть свинина тоже будет прирастать, поскольку она недорогая и популярная. Но птица будет прирастать быстрее, потому что она в некоторых аспектах более привлекательна.
То есть в настоящее время мы видим постоянную конкурентную борьбу меду свининой и птицей за наши желудки и кошельки потребителя, и сейчас в этой борьбе птица, в очередь курица.

При этом в структуре потребления мяса у россиян есть и индейка, но она занимает небольшую долю. Мы едим всего 3 кг мяса индейки в год. В целом перспектива роста у нее есть, думаю, в течение ближайших 10 лет потребление может вырасти до 4,5 кг этого мяса в год.

Можно сказать, что в некоторой степени индейка конкурирует и с бройлером, и со свининой, а также с говядиной. Причем заметнее всего мясо индейки конкурирует с говядиной. В том числе, в сегменте переработки мяса. Думаю, переработчики будут все активнее заменять говядину индейкой.

В целом же потребление говядины в мире сокращается, причем не только в России. Производство говядины будет сокращаться, потому что ее сложно производить. Это долгие инвестиции.
Отмечу, что в РФ потребление говядины сильно превышает среднемировой уровень в 8,7 кг на человека. Россияне потребляют почти 14 кг говядины в год. Для сравнения: в Китае объем потребления составляет 7 кг на человека в год, в Восточной Европе - в среднем 10 кг.
Для комментирования мнения экспертов необходима авторизация
25.06.2026
Потребление мяса в мире выросло почти в два раза — до 47 кг на человека в год. Такие данные недавно опубликовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).  Дэйри-Ньюс спросила у экспертов, как на фоне общемировых трендов в части потребления мяса выглядит Россия.
Читать полностью